17 декабря 2021, 08:32

"Газпром" остановил транзит газа через Польшу – поставки в ЕС могут упасть до минимума с 2015 года

После двухнедельной работы на низких оборотах российский "Газпром" полностью закрыл вентиль на трубе Ямал – Европа.

 "Газпром" остановил транзит газа через Польшу – поставки в ЕС могут упасть до минимума с 2015 года

Россия продолжает использовать газовый шантаж для давления на Евросоюз. Остановка ключевого экспортного газопровода Ямал – Европа на белорусском маршруте, вероятнее всего, была сделана намеренно – с политической целью.

С пятницы, 17 декабря, "Газпром" прекратил транзит по трубе, которая снабжает потребителей в Германии через Белоруссию и Польшу. Такое решение российская газовая компания приняла после того, как в Германии объявили, что "Северный поток – 2" точно не будет сертифицирован в ближайшие полгода.

Состоявшийся в четверг аукцион на мощности газопровода на сутки вперед закончился безрезультатно: компания-монополист отказалась бронировать какой-либо объем. Цена на газ в Европе 16 декабря добралась до максимальной отметки с 6 октября текущего года, перевалив за $1700 за 1 тыс. куб. м. По состоянию на 18:05 по киевскому времени стоимость фьючерса на топливо с поставкой в январе на нидерландском хабе TTF составила $1705 за 1 тыс. куб. м.

В предыдущие две недели Ямал – Европа работал на треть проектной мощности.

Как отмечается на ТГ-канале "Газ-Батюшка", экспорт российской газовой монополии в страны Евросоюза в 2021 г. может упасть до самого низкого значения за шесть лет (144 млрд кубометров).

Снижение поставок в ЕС вызвано ростом цены на газ в 7,5 раза за текущий год.

"Страны-потребители не покупают газ у "Газпрома" по дорожающим ценам, а забирают его из хранилищ, который был закачан по низкой цене. Как бы не выяснилось в конце, что можно в Европе жить и без "Газпрома"", – отмечается на канале.

Ранее сообщалось, что запасы "голубого топлива" в газовых хранилищах Германии опустились до исторически минимального уровня. На сегодняшний день они заполнены всего на 59%.

Напомним, самопровозглашенный президент Александр Лукашенко грозил перекрыть газопровод Ямал Европа в случае закрытия границ с Беларусью.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости