16 декабря 2021, 17:06

Запасы газа в Германии накануне "настоящей зимы" упали до исторического минимума

Газовые хранилища в Германии заполнены всего на 59% накануне "настоящей зимы".

Запасы газа в Германии накануне "настоящей зимы" упали до исторического минимума

Запасы "голубого топлива" в газовых хранилищах Германии опустились до исторически минимального уровня. На сегодняшний день они заполнены всего на 59%. 

Такие цифры озвучил директор ассоциации операторов Initiative Erdgasspeicher Себастьян Блешке, передает издание Handelsblatt.

По его словам, указанный уровень заполненности газовых хранилищ является историческим минимум по сравнению с показателями предыдущих лет. 

Блешке отметил, что "настоящая зима" в Германии еще не наступила, и призвал бережно относиться к запасам "голубого топлива": если сегодняшний уровень отбора газа из хранилищ сохранится, то уже в феврале их заполненность будет критически низкой. 

Тем временем Bloomberg пишет, что энергетический кризис в Европе сохранится и после зимы. Аналитики отмечают, что ситуация в энергетическом секторе усиливает нагрузку на бюджеты, поскольку правительствам европейских стран приходится увеличивать расходы, помогая бизнесу и потребителям сгладить трудности, вызванные ростом цен на отопление и электроэнергию. 20 государств Евросоюза приняли меры, направленные на ослабление негативных последствий энергетического кризиса. Наиболее эффективными из них стали налоговые сокращения. 

На фоне кризиса ЕС разработал стратегию по снижению нагрузки на бизнес и потребителей, предусматривающую новые правила хранения энергоресурсов и увеличение запасов топлива на отопительный сезон. Затем объединенная Европа планирует перейти на местные возобновляемые источники и полностью отказаться от импорта ископаемого топлива, в том числе российского газа. 

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия собирается запретить странам ЕС продлевать долгосрочные газовые контракты с Россией на срок после 2049 года. К 2050 году Европа планирует полностью "позеленеть", отказавшись от нефти, газа и угля. 

Между тем цена на газ в Европе преодолела психологическую отметку. Утром 14 декабря резко выросла стоимость фьючерса за январь на лондонской бирже ICE, составив а $1445 за 1 тысячу кубометров. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости