17 декабря 2021, 19:10

Цены на нефть резко пошли вниз — инфографика

Одним из факторов существенного влияния на котировки нефти называют прогнозы роста добычи в США.

Цены на нефть резко пошли вниз — инфографика

В пятницу, 17 декабря, цены на нефть вновь поползли вниз. Аналитики считают, что всему виной прогнозы роста добычи сырья в Америке, неопределенность на рынке, а также ожидания того, что в 2022 году предложение начнет расти сильнее, чем спрос.

Так, на протяжении последнего рабочего дня на этой неделе стоимость февральских фьючерсов эталонной нефти Brent опустилась до 73,56 доллара за баррель (данные на 19:10 по Киеву). Суточная динамика проседания котировок составила почти 2%.

В свою очередь, один баррель техасской нефти WTI снизился по стоимости до 70,92 доллара (снижение по сравнению с аналогичным временем четверга, 16 декабря, составило -2,02%).

По мнению специалистов из Международного энергетического агентства, рост числа новых случаев заболевания коронавирусом COVID-19 с появлением штамма Омикрон снизит мировой спрос на "черное золото". Также будет обваливать цены на нефть добыча в США. и некоторых других странах. В результате предложение превысит спрос.

Кроме того, оказывает давление на рынок и укрепление американского доллара США. 

Напомним, 15 декабря цены на нефть весь день снижались, но к закрытию торгов "отскочили".

Как ранее сообщалось, мировые нефтяные котировки обвалились после заявления представителей Moderna про новый штамм коронавируса Omicron.

Автор: Святослав Рыбальченко

Последние новости