17 декабря 2021, 21:35

Витренко оценил запасы газа в Украине и сделал прогноз по тарифам

Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко назвал "нормальными" запасы газа в стране.

Витренко оценил запасы газа в Украине и сделал прогноз по тарифам

Глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко заявил, что на сегодняшний день в подземных хранилищах страны сосредоточено более 15 млрд кубометров газа. Это больше, чем средний показатель 2014 и 2018 годов. 

Соответствующее заявление чиновник сделал в ходе брифинга по созданию Координационного энергетического штаба. 

Витренко назвал текущие запасы "нормальными" и заявил, что их достаточно для стабильного прохождения зимнего периода без повышения тарифов. По его словам, национальная компания обладает необходимым ресурсом "голубого топлива", чтобы обеспечить нужды населения и объектов социальной инфраструктуры.

"Это дает нам уверенность пройти отопительный сезон без перебоев, со стабильными ценами и тарифами", - сказал председатель правления "Нафтогаза". 

На брифинге также выступил заместитель руководителя Офиса президента Ростислав Шурма, который рассказал о планах государства в ближайшие три-четыре года нарастить добычу в Украине собственного природного газа с 18-19 млрд кубометров в год до 23-25 млрд кубометров. Власти рассчитывают, что это поможет стране стать самодостаточной в плане "голубого топлива". 

В свою очередь, премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что ситуация в энергетической системе Украины на данный момент является абсолютно стабильной и контролированной, но в то же время напряженной, как и в любой другой до этого осенне-зимний период. В этом году напряженность усиливается из-за энергетического кризиса в Европе. 

Ранее в "Нафтогазе" заявили, что не смогут долго удерживать тарифы на газ для населения, если сохранятся нынешние цены на бирже. В компании сообщили, что сегодняшние тарифы обеспечиваются "Нафтогазом" за счет собственных убытков. 

Между тем, цена на газ в Европе накануне достигла максимальных значений с октября, перевалив за $1700 за 1 тысячу кубометров. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости