17 декабря 2021, 10:05

Тарифы на газ для населения могут вырасти: в "Нафтогазе" анонсировали "серьезный разговор" о цене газа

Глава "Нафтогаза" Юрий Витренко заявил, что низкие тарифы на газ для украинцев долго удерживать не получится: это вопрос "выживания".

Тарифы на газ для населения могут вырасти: в "Нафтогазе" анонсировали "серьезный разговор" о цене газа

"Нафтогаз" пытается удержать украинские цены на уровне 8 гривен, а не рыночной по 45 гривен за кубометр. Но компания не сможет долго покрывать образовавшуюся разницу, которая за этот отопительный сезон составила десятки миллиардов гривен.

"За один только год цены на газ в Европе выросли в семь раз. Сейчас государство делает так, чтобы люди не переплачивали в семь раз", – сказал Витренко в эфире передачи "Право на власть"

Он объяснил, что больше держать тарифы на низком уровне не получится. Сейчас колоссальную разницу между тарифом и розничной ценой перекрывает "Нафтогаз", но компания больше не может этого делать.

"Будет серьезный разговор и внутри страны с депутатами, которые голосуют за бюджет и определяют источники использования средств, и с потребителями, украинцами. Мы действительно будем вместе садиться и решать, как выживать", – анонсировал Витренко.

Кроме того, руководитель призвал власти переводить на биогаз Теплокоммунэнерго. В Украине можно спокойно заменить биогазом около 5 миллиардов кубометров природного газа. Это топливо можно получать из отходов сельхозпроизводства и переработки мусора.

Напомним, украинская государственная компания по добыче, транспортировке и переработке нефти и природного газа  выступила с просьбой к потребителям без поставщиков о заключении договоров во избежание повышения тарифа.

Как ранее рассказал глава "Нафтогаза" Юрий Витренко, Россия отказывается вести переговоры с Украиной о продлении контракта по транзиту газа в Евросоюз после его истечения в 2024 году.

Сообщалось, что 17 декабря "Газпром" прекратил транзит по трубе, которая снабжает потребителей в Германии через Белоруссию и Польшу. Такое решение российская газовая компания приняла после того, как в Германии объявили, что "Северный поток – 2" точно не будет сертифицирован в ближайшие полгода.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости