18 декабря 2021, 08:42

Эксперт анонсировал повышение цен на товары из-за запрета пластиковых пакетов в Украине

Отказ от использования одноразовых пакетов повлечет за собой рост цен на ряд товаров.

Эксперт анонсировал повышение цен на товары из-за запрета пластиковых пакетов в Украине

Бесплатная пластиковая упаковка для продуктов, к которой так привыкли украинцы при посещении магазинов и супермаркетов, уже под запретом. Теперь за каждый пакет приходится платить. Кроме того, после полного перехода на экопакеты торговые сети повысят цены на большую часть товаров.

Об этом рассказал глава директората Ассоциации франчайзинга Андрей Кривонос.

Он уверен, что на законодательном уровне пластиковые пакеты должны быть выведены из оборота полностью, ведь они являются опасными для здоровья людей и экологии в целом.

В эфире телеканала "Украина 24" Кривонос анонсировал рост цен на фоне отказа от одноразовых полиэтиленовых упаковок.

По его словам, предприниматели, которым дорого обходится экологическая замена пластика, вынуждены будут повысить цены на продукты, чтобы компенсировать свои расходы.

"Мы должны вывести пакеты из оборота вообще — из производства, разработки, продажи. Это товар, который экологически опасен, и его нужно прекратить использовать. Но торговые сети отреагируют повышением цен на определенные товары, требующие дополнительной упаковки", – пояснил эксперт.

Отказ от пластиковых пакетов будет проходить в три этапа:

Первый этап начался 10 декабря. Согласно законодательству, бесплатных одноразовых пакетов не будет, приобрести их можно только за деньги.

С марта 2022 года будет запрещено распространение пакетов толщиной до 50 микрометров.

А уже с 1 января 2023 года будет запрет на использование всех пакетов толщиной до 50 микрометров.

Ранее Диалог.UA публиковал новую стоимость пакетов с 10 декабря, которая зафиксирована в постановлении Кабмина "Об установлении минимальных розничных цен на пластиковые пакеты".

Напомним, депутаты Верховной Рады хотят вернуть государству возможность регулировать ценовую политику основных продуктов.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости