6 декабря 2021, 15:31

​Вернуть контроль государству: в ВРУ готов законопроект о регулировки цен на продукты

Депутаты Верховной Рады хотят вернуть государству возможность регулировать ценовую политику основных продуктов.

​Вернуть контроль государству: в ВРУ готов законопроект о регулировки цен на продукты

Депутаты Верховной Рады Украины хотят вернуть давно забытую политику, когда государство регулировало ценник основных и ходовых продуктов питания. Речь идет о гречке, молоке, масле и других продуктах.

В четверг, 2 декабря, в ВРУ был зарегистрирован законопроект №6374, который предлагает вернуть государству право регулировать ценовую политику на основные ходовые продукты в Украине, информирует сайт ВРУ.

На товары первой необходимости планируется установить лимит наценки в размере от 5 до 15%. Инициаторами нового законопроекта стали больше 20 депутатов от "Слуги народа", "Доверие" и "За будущее".

В пояснительной записке сказано, что перечень товаров первой необходимости должен установить Кабмин. Однако депутаты предлагают в этот список обязательно включить гречку, сахар, пшеничную муку и вермишель высших сортов, хлеб ржаной, батон, молоко жирностью 2,5%, яйцо категории С1, куриную тушенку, масло сливочное (жирность 72,5%) и подсолнечное и минеральную воду.

В записке также сказано, что в странах ЕС государство имеет право регулировать ценовую политику на 97% аграрной продукции. Депутаты утверждают, что в 2017 году было принято решение отказаться от регулирования цены со стороны государства на целый ряд продуктов первой необходимости. Одновременно с этим представители Госпродпотребслужбы не имеют права контролировать ценовую политику, что в конечном итоге и привело к росту цен.

Весной 2021 года правительство вернуло право государству регулировать ценовую политику на дизельное топливо и бензин.

Ранее мы сообщали, что с 15 апреля 2022 года в Киеве подорожает проезд в общественном транспорте. Ценовая политика будет формироваться по ряду факторов, и не для всех украинцев она будет одинаковой.

Напомним, в конце октября 2021 года нардеп Николай Тищенко в беседе со СМИ озвучил цены, по которым он покупает на рынке свинину и в магазине гречку.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости