18 декабря 2021, 14:15

Стоимость хлеба повышается для украинцев: раскрыта неожиданная причина

Завышенный экспорт зерна: эксперты озвучили основную причину увеличения цены на хлебобулочную продукцию в Украине.

Стоимость хлеба повышается для украинцев: раскрыта неожиданная причина

За крайний год стоимость хлебобулочных изделий возросла свыше чем на 15% и продолжит повышаться далее. Основным фактором такой ситуации аграрии считают повышенный вывоз отечественной пшеницы, информирует "Экономическая правда".

Зерно по качеству разделяют на два вида – фуражное и продовольственное. Первым, не особо качественным, кормят домашнюю утварь. Второе эксплуатируют для муки. По подсчетам наших мукомолов, при урожае пшеницы в нынешнем году 42% составила продовольственная пшеница, остальное – фуражная.

Минагрополитики на протяжении десятка лет подписывают с профильными сообществами соглашения об установке пропорций вывоза зерна для других стран, дабы оставалось необходимое количество пшеницы для собственного пользования. В текущем году основные национальные мукомольные сообщества не стали подписывать договор по причине невыгодных условий.

Нынешний урожай украинского зерна составил порядка 32 млн тонн. Как отметили в "Укрхлебпром", из страны уже вывезли 13 млн тонн пшеницы, среди которой почти вся была предназначена для производства муки.

По мнению наших мукомолов, из державы вывели почти все продовольственное зерно, поэтому отныне они будут вынуждены импортировать из соседней Беларуси на фоне угрозы нехватки. Или же остается смешивать качественную пшеницу с фуражной, что скажется на качестве хлебобулочной продукции.

Мукомольные и хлеборобные тресты призывают правительство воздействовать на обстановку с вывозом, или же сократить госурегулирование стоимости и НДС. Интересно, что сведения об экспорте и качестве нынешнего зерна разнятся у разных источников. Так, в Минагрополитике отчитались, что в нынешнем сезоне собрано больше половины высококачественного зерна. При этом украинцам для своей потребности необходимо лишь 5 млн тонн продовольственной пшеницы. 

Напомним, два года назад около 400 тонн пшеницы были заражены в т.н. "ЛНР" – сумма ущерба превысила 3 миллиона рублей.

Этой весной Украина ввела запрет на импорт из России пшеницы, масла, вагонной продукции и бумаги. 

Эксперт анонсировал повышение цен на товары из-за запрета пластиковых пакетов в Украине. 

Автор: Влад Коваленко

Последние новости