19 декабря 2021, 07:34

Опрос показал, как поляки относятся к стремлению Украины вступить в НАТО

44,6% опрошенных заявили, что хотели бы видеть Украину в составе Североатлантического альянса.

Опрос показал, как поляки относятся к стремлению Украины вступить в НАТО

Почти половина жителей Польши положительно относятся к намерениям Украины стать членом НАТО. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного SW Research, информирует "Польское радио"

44,6% респондентов, принявших участие в опросе, заявили, что хотели бы видеть Украину с составе Североатлантического альянса, тогда как 18,7% выступили против присоединения украинского государства к оборонному союзу. 

При этом 36,7% респондентов затруднились дать ответ, заявив, что у них нет собственного мнения по данному вопросу. 

Итоги исследования также продемонстрировали, что потенциальное вступление Украины в НАТО даже за счет хороших отношений с Россией имеет большую поддержку среди мужского населения Польши, чем среди женского - 49% против 41%. 

Опрос проводился 14-15 декабря текущего года среди 800 пользователей онлайн-панели SW Panel в возрасте от 18 лет и старше. Выборка была случайно-квотной. 

В начале декабря данные опроса SW Research засвидетельствовали, что большинство жителей Польши поддерживают предоставление Североатлантическим альянсом военной помощи Киеву в случае военного вторжения России в Украину. О необходимости военной поддержки заявили 61,9% опрошенных. Против помощи Украине выступили 13% респондентов. Не смогли ответить на этот вопрос 25,1% опрошенных. 

Напомним, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что в НАТО не стали называть год, когда Киев сможет присоединится к Альянсу, но при этом подтвердили: у Москвы нет права вето по этому вопросу, переговоры о членстве будут вестись исключительно между НАТО и Украиной. 

Между тем госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что единственным условием вступления Украины в НАТО является соответствие этой страны предъявляемым требованиям. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости