21 декабря 2021, 08:23

СМИ: Россия готовит крупные кибератаки против Украины

По данным СМИ, хакеры Кремля собираются предпринять масштабную атаку на Украину, а Британия и США готовят украинских специалистов к киберборьбе.

СМИ: Россия готовит крупные кибератаки против Украины

Российские хакеры готовят большие компьютерные взломы на украинские энергосистемы и государственные веб-порталы. США и Британия содействуют Киеву в противоборстве вероятных киберугроз с российской стороны, пишет New York Times.

Исходя из сведений издания, Вашингтон и Лондон скрытно отправили в Киев специалистов по киберборьбе для подготовки украинских компьютерщиков к хакерским атакам из РФ. По данным разведки США, в Кремле готовят крупное кибернаступление на наши госсайты и энергосистему.

По оценке американских журналистов, задача Москвы – представить нынешнего главу Владимира Зеленского в виде "беззащитного и неумелого" правителя. Также западные обозреватели предполагают, что тем самым РФ подготавливает "почву" для вероятного вторжения.

В NYT напомнили, что шесть лет назад российские компьютерные "пираты" атаковали украинскую энергосистему. На тот период на расстоянии был захвачен центр контроля ЭЭК и отключены несколько электростанций. В то же время операторы к этой ситуации оказались не готовы: они только могли наблюдать за происходящим со своих экранов.

Похожий кибервзлом российские хакеры также осуществили спустя год: они атаковали столицу и всю Киевщину. В предыдущих кибернападениях на Украину в Москве обвинили некие преступные сообщества. 

Напомним, осенью американские аналитики отмечали, что большинство российских хакеров проводят свои атаки с молчаливого согласия Кремля.

В конце октября сразу несколько украинских веб-порталов оказались взломаны: на ресурсах разместили фейковую информацию о событиях на Донбассе.

В ноябре США отчитались о глобальной операции, в ходе которой была разоблачена опасная российская хакерская группировка REvil.

Автор: Влад Коваленко

Последние новости