22 декабря 2021, 07:58

Европа на грани кризиса: цены на электроэнергию рекордно взлетели

Электроэнергия в ЕС дорожает еще быстрее, чем газ, который бьет исторические максимумы.

Европа на грани кризиса: цены на электроэнергию рекордно взлетели

Европа столкнулась с невероятно сложной ситуацией, когда коммунальные предприятия полагаются на уголь и даже нефть, чтобы поддерживать свет. Над регионом нависла угроза сильнейшего в истории энергетического кризиса, который сулит европейской экономике дальнейший разгон инфляции и серьезный промышленный спад.

Цены на энергоснабжение в Европе подскочили до рекордного уровня вслед за газовыми котировками, которые во вторник, 21 декабря, впервые в истории забрались выше 2000 долларов за тысячу кубометров.

Стоит отметить, что электричество дорожает даже быстрее газа. В Германии стоимость мегаватт-час взлетела на 30% за день и 114% с начала месяца до рекордных 428 евро.

Отключения АЭС во Франции вынуждают Европу больше полагаться на газ в то самое время, когда поставки из России по ключевому трубопроводу меняют направление. Газ идет на восток, в сторону Польши.

"Газпром" остановил прокачку по трубопроводу Ямал - Европа, оставляя Германию один на один с наступающим холодом и рекордно низкими запасами в ПХГ. Цена на газ молниеносно взлетела на 22% за день и 89% с начала декабря, перевалив за 2000 долларов.

"Движение цен просто умопомрачительное", - приводит слова аналитика ICIS Тома Марчека-Мансера Financial Times. Ажиотаж подогревает близость Рождества, из-за чего трейдеры спешат закрыть позиции, отмечает он.

Ранее сообщалось, что цена на "голубое топливо" в ЕС пробила исторический максимум в $2000 за тысячу кубометров из-за новостей о "Газпроме".

Напомним, правительство Украины одобрило план мероприятий, направленных на выполнение закона о деолигархизации, который, в частности, содержит шаг к обретению энергетической независимости государства от страны-агрессора Российской Федерации и ее сателлита Беларуси.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости