24 ноября 2021, 18:45

Украина определила сроки полного отказа от импорта электроэнергии из России и Беларуси

План борьбы с олигархами, утвержденный Кабмином Украины, предусматривает запрет на импорт электроэнергии из РФ и Беларуси.

Украина определила сроки полного отказа от импорта электроэнергии из России и Беларуси

Правительство Украины одобрило план мероприятий, направленных на выполнение закона о деолигархизации, который, в частности, содержит шаг к обретению энергетической независимости государства от страны-агрессора Российской Федерации и ее сателлита Беларуси.

Принятое в среду, 24 ноября, постановление гласит о намерении Киева к сентябрю 2023 года полностью отказаться от импорта электроэнергии из РФ и РБ. 

Профильным министерствам и ведомствам поручено реализовать интеграцию украинского энергетического сектора в экономическое и политическое пространство Европейского Союза. Итогом этого должно стать обеспечение понятной конкурентной среды на энергетических рынках и приведение отечественного законодательства в соответствие с европейскими нормами. 

Ранее об интеграции с электросетью Евросоюза заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. По словам министра, предстоящая зима станет "первым шок-тестом" для страны, поскольку планируется "окончательное отсоединение" от российской и белорусской электросетей. Шеф украинской дипломатии заверил, что государство не пойдет на уступки стране-агрессору ради дешевых энергоресурсов. 

Между тем 21 ноября стало известно о возобновлении импорта электроэнергии из Беларуси. Согласно данным "Укрэнерго", Украина закупает у соседней республики 415 мВТ⋅час.

Контракт на поставки электроэнергии из Беларуси был подписан в начале ноября и объяснялся острым дефицитом в энергосистеме Украины. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости