22 декабря 2021, 09:29

Билл Гейтс спрогнозировал окончание пандемии COVID-19, предупредив о грядущем сложном периоде

По мнению миллиардера, закончить карантин можно в скором времени, если мир будет ответственно подходить к ситуации.

Билл Гейтс спрогнозировал окончание пандемии COVID-19, предупредив о грядущем сложном периоде

Основатель компании Microsoft и общественный деятель Билл Гейтс назвал возможный период завершения пандемии коронавирусной инфекции в мире. По его словам, такое значимое событие может произойти уже в 2022 году.

Об этом Диалог.UA сообщает, ссылаясь на Twitter бизнесмена.

По его словам, ситуация с коронавирусом в мире постепенно улучшалась, но с появлением омикрон-штамма люди вступили в новую худшую часть пандемии. 

""Омикрон" нанесет удар по всем нам. Теперь он есть у моих близких друзей, и я отменил большинство своих планов на отпуск", - написал основатель Microsoft.

При этом он указал и на позитивный момент, приближающий нас к победе над вирусом. "Этот новый штамм распространяется очень быстро, в ближайшее время он станет доминирующим в стране, новая волна должна продлиться менее 3 месяцев. Эти несколько месяцев могут быть тяжелыми, но я все еще верю, что если мы предпримем правильные шаги, пандемия может закончиться в 2022 году", - пояснил миллиардер.

Он призвал серьезно отнестись к "Омикрону", несмотря на легкое течение болезни у заразившихся. Штамм  до конца не изучен, как и его влияние на организм.

Ранее Гейтс заявлял, что  в 2021 году многие жители Земли будут  вакцинированы препаратами от COVID-19 и это позволит замедлить темпы распространения вируса.

Напомним, во Всемирной организации здравоохранения возлагают большие надежды на разработку вакцин второго и третьего поколения, на дальнейшее развитие противомикробных препаратов и других инноваций в области медицины. По мнению команды ВОЗ, 2022 год станет годом прекращения пандемии.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости