21 декабря 2021, 08:15

В ВОЗ назвали год, в котором закончится пандемия COVID-19

В 2021 году от коронавируса в мире скончалось 3,3 млн человек, что превышает общее число умерших от ВИЧ, малярии и туберкулеза вместе взятых.

В ВОЗ назвали год, в котором закончится пандемия COVID-19

Во Всемирной организации здравоохранения возлагают большие надежды на разработку вакцин второго и третьего поколения, на дальнейшее развитие противомикробных препаратов и других инноваций в области медицины. По мнению команды ВОЗ, 2022 год станет годом прекращения пандемии

Об этом в понедельник, 20 декабря, сообщило Reuters со ссылкой на заявление главного эксперта ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майка Райана.

"Мы надеемся, что это заболевание станет относительно легким и мы сможем его легко лечить", - сказал специалист на брифинге.

Ковид заставил людей по всему миру изменить свою привычную жизнь, но в конце нас будут ждать бедность, голод и болезни.

В свою очередь, генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус призвал Китай предоставить данные и информацию, связанные с происхождением вирусной инфекции, чтобы помочь в дальнейшем реагировании.

"Если мы сможем свести передачу вируса к минимуму, то мы сможем положить конец пандемии", - заявил глава организации.

Кроме того, Гебреисус рассказал, что новый штамм коронавируса "Омикрон", который уже выявлен в большинстве стран мира, распространяется быстрее других вариантов COVID-19.

"И более вероятно, что люди, которые привиты или переболели, могут вновь заразиться", - подчеркнул он.

Ранее глава ВОЗ рассказал, что современное общество обладает всеми необходимыми инструментами для победы над COVID-19 в короткий срок, однако не использует их в полной мере.

Напомним, Гебреисус предупредил о серьезных мировых последствиях, которые могут возникнуть после завершения пандемии.

Сообщалось, что в Украине зафиксировали первый случай заражения штаммом коронавируса "Омикрон".

Автор: Марина Журавлева

Последние новости