23 декабря 2021, 12:56

​"Страна большая, а работать некому", – Путин о демографической проблеме в России

Президент России заявил, что население России составляет 146 млн человек, но этого недостаточно для такой "большой страны".

​"Страна большая, а работать некому", – Путин о демографической проблеме в России

Сегодня, 23 декабря, президент России проводит ежегодную пресс-конференцию для представителей СМИ. Он решил отказаться от вступительного слова и сразу перешел к ответам на вопросы. Один из них касался демографической ситуации в России нехватки рабочих рук.

Владимир Путин начал свою речь с того, что России не хватает рабочих рук, информирует Telegram-канал "Смотри".

При этом президент России напомнил, что сегодня в стране проживает 146 млн человек и этого очень мало для такой большой страны.

В следующем году Россия планирует делать ставку на решение инфраструктурной и демографической задачи. Именно они якобы должны помочь стране выбраться из сложной экономической ситуации.

Вспомнил Путин и проблему коронавируса, заявив, что она повлияла на продолжительность жизни граждан страны, потому государство планирует делать ставку на повышении рождаемости.

Глава Кремля заявил, что в России всего 81 млн человек, которые заняты на производстве, и этого катастрофически мало. Необходимо срочно найти новые рабочие руки, заявил Путин.

Также необходимо развивать инфраструктуру, на которую уже выделено в 2022 году из бюджета 500 млрд рублей. И чтобы улучшить экономические показатели, необходимо повышение производительности труда. Для этой цели правительство задействует целый ряд программ в сфере образования, здравоохранения и цифровизации.

Ранее мы сообщали, что 23 декабря 2021 года на фоне наращивания российской армии на границе с Украиной президент РФ решил провести пресс-конференцию.

Напомним, во время выступления на итоговом заседании в Минобороны РФ за 2021 год Путин заявил, что Россия – "миролюбивая страна" и никогда ни на кого не нападала.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости