23 декабря 2021, 22:17

Порошенко о каминг-ауте Путина: "Границы определяются не психиатрией, а правом"

Пятый президент Украины Петр Порошенко прокомментировал озвученные 23 декабря главой РФ Владимиром Путиным территориальные претензии.

Порошенко о каминг-ауте Путина: "Границы определяются не психиатрией, а правом"

Владимир Путин из года в год говорит об Украине, отрицая ее независимость. Петр Порошенко сравнил речь президента РФ с позицией Адольфа Гитлера по Судетам.

"Что это как незавуалированная территориальная претензия и очередная угроза Украине, которую, по новой версии, уже создал Ленин?

Хочу напомнить, что границы современных государств и наций определяются не удивительно трактуемой историей, археологией и психиатрией, а международным правом и неприкосновенностью границ", - отрезал Порошенко.

Он также напомнил, что суверенные государства самостоятельно определяют свое будущее и договариваются о военных и политических союзах. При этом "параноидальные" страхи соседей в расчет не берут.

В связи с этим Порошенко рекомендовал украинским дипломатам "в полной мере использовать очередной каминг-аут Путина с опасными выпадами в адрес Украины для мобилизации мира в нашу поддержку - от санкций до оружия".

А Зеленскому он советует сменить вектор борьбы и вместо "войны" с политическими оппонентами объединиться и противостоять внешней агрессии.

Напомним, во время пресс-конференции Путин дал понять, что претендует на часть территорий Украины.

Более того, он не смог дать четкий ответ о возможности нападения армии РФ на территорию Украины.

А политический эксперт Олеся Яхно считает, что переписыванием истории Кремль открыл ящик Пандоры, в результате чего пострадает сам.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости