24 декабря 2021, 15:46

Первый Ан-178-100Р готов к испытаниям: когда состоится выкатка самолета

Завершение строительства Ан-178-100Р и передача его на испытания – важный шаг в обеспечении ВСУ современной техникой.

Первый Ан-178-100Р готов к испытаниям: когда состоится выкатка самолета

Вооруженные силы Украины в ближайшем будущем пополнятся новым военно-транспортным самолетом "Ан-178-100Р". В настоящее время лайнер готовится к летным испытаниям, его выкатка запланирована на 28 декабря на ГП "Антонов". 

Соответствующая информация распространена пресс-службой "Укроборонпрома"

Мероприятие запланировано на 10:00. Перед стартом летных испытаний самолет осмотрят министр обороны Алексей Резников, Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, другие высокопоставленные лица, а также специалисты и военные. 

Ан-178-100Р оснащен оборудованием украинского и западного производства, поставщики которых были определены в рамках масштабной программы импортозамещения. 

В сообщении уточняется, что впервые в истории независимой Украины ГП "Антонов" получило госзаказ на строительство трех Ан-178. Соответствующие договоренности при поддержке главы государства были утверждены в конце 2020 года. 

На борту самолета могут находиться до 100 человек. Он также предназначен для транспортировки техники и груза, эвакуации раненых и десантирования парашютистов. 

Завершение строительства Ан-178-100Р и отправка его на испытания является важным шагом на пути к обеспечению украинской армии современной техникой. 

На днях в ГП "Антонов" уточнили: Ан-178-100Р не имеет российских комплектующих. На самолете установлено оборудование, производимое отечественными предприятиями и поставщиками из стран Европы, США и Канады. В частности, для испытаний самолета был приобретен двигатель "ТА18-100" итальянского производства. Соответствующие двигатели будут установлены на все самолеты "Ан-178-100Р", заказанные оборонным ведомством Украины. 

Таким образом, на предприятии опровергли информацию СМИ о том, что "Антонов" заказал двигатели, разработанные российской компанией "Аэросила". 

Напомним, сборка первого Ан-178-100Р для ВСУ началась в мае этого года. Планировалось, что самолет будет сдан в эксплуатацию весной 2023 года. 

Ранее сообщалось, что интерес к украинскому транспортнику "Ан-178" проявили в Министерстве обороны Турции. Проект самолета был представлен на выставке современных технологий в Стамбуле. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости