Швеция в преддверии Рождества призвала Лукашенко освободить 953 политзаключенных
Глава МИД Швеции Анн Линде в преддверии Рождества выступила в поддержку политзаключенных режима в Беларуси.

Министр иностранных дел Швеции и председатель ОБСЕ Анн Линде сильно озабочена ситуацией с правами человека в Беларуси, в которой власть захвачена самопровозглашенным президентом Александром Лукашенко.
С заявлением Линде выступила 24 декабря на своем официальном аккаунте в Twitter, передает Диалог.UA.
Министр была возмущена решением Верховного суда Беларуси, который оставил в силе приговоры лидерам оппозиции Марии Колесниковой и Максиму Знаку. Первая приговорена к 11 годам тюрьмы, второй - к 10.
“Швеция не уходит на рождественские каникулы, когда дело касается прав человека”, - написала Линде.
Она отметила, что, по последним данным, в Беларуси в тюрьмах сидят 953 политзаключенных.
“Все они должны быть немедленно и безоговорочно освобождены. Продолжаем призывать Минск к уважению прав человека”, - подчеркнула Линде.

Контекст
Ситуация с правами человека в Беларуси резко ухудшилась во второй половине 2020 года на фоне президентских выборов. Они были сфальсифицированы, в результате чего Лукашенко остался у власти.
Вспыхнули беспрецедентные для страны массовые протесты, которые были жестоко подавлены режимом Лукашенко и его силовиками.
Лидеры протестов сейчас находятся либо за границей, либо в тюрьме. Простых людей, которые участвовали в акциях протеста, либо придерживаются оппозиционных взглядов, преследуют до сих пор.
Ранее Диалог.UA сообщал, что Тихановская отреагировала на 18-летний приговор супругу в Беларуси: "Диктатор мстит".
Мы также писали, что в Беларуси определились с обвинением для девушки Протасевича Сапеги.
Последние новости
В один из украинских банков перестанут поступать пенсионные выплаты: что нужно сделать срочно – ПФУ
15:48Работа железной дороги в Украине будет зависеть от уровня воздушной угрозы — вводятся новые правила
22:51Землю накрыла затяжная магнитная буря: даты пика активности и рекомендации метеочувствительным
09:58Грибная "охота" или сбор ягод в Украине может обернуться штрафом и конфискацией: что важно знать
16:16Некоторые украинцы имеют право на льготу по оплате ЖКУ, даже если субсидию не назначили, – ПФУ
10:22Взыскание долгов из пенсий украинцев хотят ограничить – правительство разработало законопроект
15:49Корецкий подтвердил введение двух уровней воздушных тревог в Украине: что меняется для бизнеса
23:22