24 декабря 2021, 22:19

Россия сделала "ход конем" в газовом шантаже: резко снижен транзит в Европу через Украину

Путин продолжает шантажировать европейские страны, на этот раз он решил нанести удар через Украину и Польшу, отдав приказ Газпрому снизить на 20% транзит природного газа.

Россия сделала "ход конем" в газовом шантаже: резко снижен транзит в Европу через Украину

Генеральный директор "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон на своей странице в социальной сети Facebook сообщил о том, что российский энергетический монополист "Газпром" снизил транзит газа в европейские страны через Украину и Польшу на 20%.

Если раньше российская сторона прокачивала 109 миллионов кубометров газа в сутки, то сейчас снизила объем голубого топлива до 87,7 млн куб.м.

Сергей Макогон обратил внимание, что резкое снижение прокачки газа как раз во время наступления холодов через Украину и Польшу стало причиной рекордного отбора топлива из европейских газохранилищ.

"Отбор стал максимальным с начала отопительного сезона, достигнув 762 млн куб. м", – сообщил глава "Оператора ГТС Украины".

Также он добавил, что Россия не стала бронировать помощь через магистральный экспортный газопровод Ямал - Европа. Этот шаг, считает Магогон, является сугубо политическим решением, чтобы оказать давление на Европу и добиться запуска "Северного потока - 2" на условиях Кремля.

Ранее мы приводили слова журналиста, главного редактора Newsader Александра Кушнаря, который считает, что Европа ответила Москве на газовый шантаж переходом на голубое топливо из США и Австралии.

Также Диалог.UA писал, что президент РФ Владимир Путин усмотрел "пользу" газопровода "Северный поток - 2" для Украины.

Напомним, Европа проводит “стресс-тест” своей газовой системы, и это, по мнению экспертов, является весьма плохим звонком для Кремля.

Автор: Святослав Рыбальченко

Последние новости