24 декабря 2021, 18:09

Путин усмотрел "пользу" "Северного потока - 2" для Украины

Президент России считает, что Украина могла бы "выиграть" от запуска "Северного потока - 2".

Путин усмотрел "пользу" "Северного потока - 2" для Украины

Президент РФ Владимир Путин усмотрел "пользу" "Северного потока - 2" для Украины: хозяин Кремля считает, что после запуска указанного газопровода Киев сможет покупать газ на бирже по сниженным ценам. 

Об этом он рассказал на заседании Госсовета и Совета по науке и образованию. 

Президент России в очередной раз обратил внимание на нежелание Украины покупать газ напрямую у "Газпрома" и заявил, что украинская сторона вынуждена приобретать "голубое топливо" на спотовом рынке. По его словам, введение в эксплуатацию "Северного потока - 2" обеспечит поступление дополнительных объемов газа на европейский рынок, что "снизит цену" на топливо.

"И для них (стран, в том числе для Украины - ред.) цена бы упала - и существенно", - сказал российский президент и добавил, что Киев якобы "сам подрезает сук, на котором сидит". 

Кроме того, Путин обвинил Польшу в создании текущего энергетического кризиса в Европе. Он утверждает, что Варшава отстранила российскую сторону от управления трубопроводом Ямал - Европа и сама осуществляет руководство этой системой. 

"Одни потребители не заказывают дополнительный объем газа, а другие взяли в реверсном режиме, в обратную сторону запустили наш газ", - заявил президент РФ. 

Напомним, глава правления "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко допустил, что "Северный поток - 2" никогда не будет введен в эксплуатацию, так как Россию обязали строго придерживаться европейского законодательства в энергетической сфере. Он также призвал не ожидать снижения цен на "голубое топливо" на европейском рынке в случае запуска указанного трубопровода. 

Между тем, Европа установила рекорд по отбору газа из своих подземных хранилищ на фоне сильных холодов. На днях европейские потребители отобрали из ПГХ 762 млн кубометров "голубого топлива". 

21 декабря цена на газ в Европе взлетела выше $2000 за тысячу кубометров, однако накануне стоимость топлива поползла вниз из-за решения отправить в Европу танкеры с американским сжиженным природным газом.

Автор: Артем Малиновский

Последние новости