25 декабря 2021, 07:30

Турция и Катар усиливают влияние в Афганистане – достигнута историческая договоренность с "Талибаном"

Турецко-катарская делегация достигла предварительной договоренности с афганской стороной об управлении пятью аэропортами в стране.

Турция и Катар усиливают влияние в Афганистане – достигнута историческая договоренность с "Талибаном"

Турция и Катар достигли исторической договоренности с представителями "Талибана" относительно управления международным аэропортом имени Хамида Карзая в Кабуле и четырьмя других воздушными гаванями в Афганистане, пишет агентство "Анадолу" со ссылкой на дипломатические источники.

На данный момент известно, что стороны намерены создать общие технические группы для проработки деталей и продолжении консультаций на уровне технических комитетов в ближайшие дни.

Кабульский международный аэропорт имеет стратегическое значение, так как считается основными воздушными воротами Афганистана во внешний мир.

Именно отсюда афганские беженцы пытались вылететь на Запад после прихода к власти талибов. Тысячи людей штурмовали аэропорт в надежде попасть на рейсы, однако многие не могли пробиться за ограждение, так как не имели необходимых документов.

Уже после нескольких взрывов около аэропорта иностранные военные заблокировались внутри и только украинский спецназ рискнул выйти в город, чтобы забрать мирных жителей, которые ожидали спасения и отправки в другую страну. Этот поступок спас не только сотни жизни, но и вызвал восхищение в США, Великобритании и других странах.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости