Глава Еврокомиссии назвала условие введения новых санкций против РФ, которые “уже готовы”
Руководительница Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пообещала Кремлю новые санкции в случае эскалации войны с Украиной.
Еврокомиссия уже подготовила санкции, которые будут введены, если Россия решится на новую агрессию в отношении Украины.
Такое заявление сделала глава европейской инстанции Урсула фон дер Ляйен в интервью Journal du Dimanche.
“За любой агрессией против Украины последуют санкции c масштабными последствиями. Они уже готовы”, - сказала Ляйен.
Она уточнила, что ЕС в вопросе Украины намерен “заставить себя уважать” Кремль.
Глава Еврокомиссии призвала Москву “прекратить провокации”, отметив, что только в этом случае возможно налаживание хороших отношений с РФ.
Контекст:
О возможном новом вторжении войск РФ в Украину мир заговорил из-за масштабной переброски российский войск к украинской границе. По последним данным, речь идет о наступательной и хорошо вооруженной группировке общей численностью свыше 100 тысяч солдат.
Угроза новой эскалации оценивается экспертами как крайне высокая. По их оценкам, войска РФ могут могут попытаться совершить новый захват украинских территорий уже в конце января - начале февраля будущего 2022 года.
Запад не первый раз предупреждает Москву о том, что такой шаг будет иметь болезненные последствия, в том числе в виде “адских” санкций. Ходят слухи, что РФ могут даже отключить от платежной системы SWIFT.
Ранее Диалог.UA сообщал, что Зеленский в Брюсселе пытался убедить Европу: “Санкции после неэффективны”.
Мы также писали, что США подталкивают ЕС к разработке чувствительных санкций против РФ.
Последние новости
Украина отвоевала 400 кв км на Юге и идет дальше: Сырский назвал направление основного удара ВСУ
14:26СБУ задержала семь пропагандистов Кремля, среди них гражданин РФ и сотрудник оборонного предприятия
14:15Зеленский: Украина взорвала до 4 ретрансляторов в Беларуси, которые наводили российские "Шахеды"
13:50"Бастион" не помог: в Крыму поражен ракетный дивизион, на ВОТ "жирные" цели противника – Генштаб ВСУ
13:25Зеленский очертил главные вызовы в противостоянии с РФ: ПВО, Третья мировая и мобилизация – ВВС
10:43