17 декабря 2021, 16:50

США подталкивают ЕС к разработке чувствительных санкций против РФ: какие сферы могут оказаться под ударом

В Вашингтоне рассчитывают, что согласование конкретных вариантов санкций станет четким сигналом для Кремля.

США подталкивают ЕС к разработке чувствительных санкций против РФ: какие сферы могут оказаться под ударом

Власти Соединенных Штатов призывают союзников по Европейскому союзу к выработке конкретных экономических мер против российской банковской и энергетической сфер, которые Вашингтон и Брюссель могут совместно задействовать в случае решения РФ пойти на военное вторжение в Украину. 

Об этом информирует Bloomberg со ссылкой на собственные источники. 

В материале говорится, что президент России Владимир Путин после переговоров с американским коллегой Джо Байденом не предпринял никаких шагов по отводу войск с приграничных с Украиной территорий. В Белом доме полагают, что подготовка конкретных санкций станет четким сигналом для Кремля. 

Речь идет о разработке широкого пакета мер против российских банков и энергетических компаний. В настоящее время они находятся на рассмотрении. США уже успели обсудить возможный новый санкционный удар по России с Великобританией, Германией, Италией и руководством ЕС. 

При этом в ЕС считают, что чрезмерно поспешное определение мер может негативно сказаться на усилиях по разрешению кризиса политико-дипломатическим путем. В свою очередь, в США настаивают на необходимости подготовки санкций и отмечают, что это повысит доверие к шагам Запада по сдерживанию России. 

По словам одного из собеседников агентства, сейчас Вашингтон и крупные западноевропейские государства стремятся прийти к балансу, чтобы звучать так, будто они готовы к воплощению в жизнь своих угроз, но в то же время оставлять открытой дверь для дипломатического диалога. 

Окончательные детали нового пакета санкций еще предстоит проработать. Сейчас официальные лица все еще оценивают потенциальные правовые и экономические последствия мер, которые могут быть приняты в случае эскалации в Украине. 

"Европейские страны, которые в гораздо большей степени зависят от России в плане импорта энергоносителей и других товаров, чем США, обеспокоены тем, какое влияние некоторые меры могут оказать на ключевые товары и их экономику, учитывая их зависимость от импорта энергоносителей и других продуктов", - сказано в статье. 

Ранее агентство Bloomberg сообщало, что Италия, Испания, Франция и Германия не хотят идти на введение новых санкций против России в случае эскалации в Украине. 

Напомним, накануне Высший представительский орган ЕС, Европарламент, подержал резолюцию об отключении России от SWIFT в случае вторжения в Украину. В документе содержится призыв к РФ о необходимости отвода войск от границ Украины. 

Тем временем сенат США зарегистрировал законопроект, предусматривающий введение неотложных санкций против "Северного потока - 2". 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости