27 декабря 2021, 07:30

"Рошен" и десятки компаний приостанавливают производства в Украине – названа причина

Десятки украинских кондитерских компаний закрывают свои производства из-за слишком высокой цены на газ.

"Рошен" и десятки компаний приостанавливают производства в Украине – названа причина

С 22 декабря цена газа на бирже впервые превысила отметку в 73 тысячи гривен. В начале 2021-го стоимость топлива была 5,9 тысяч гривен. Такой скачок цен сделал производство кондитерской продукции нерентабельной.

Кондитерские компании из ассоциации "Укркондпром", в том числе "Рошен", заявили о возможной приостановке производства, сообщает Ассоциация.

По словам президента ассоциации Александра Балдинюка, последние месяцы члены ассоциации балансировали на грани рентабельности, теперь им придется принимать непопулярное решение и сокращать мощности, так как они не справятся на нагрузкой, которая легла на их плечи.

При нынешних условиях продукция не будет иметь спроса ни на внутреннем, ни на внешнем рынке.

Кроме этого, 26 декабря на 10-й внеочередной сессии Полтавского облсовета депутат Иван Близнюк также поднял вопрос цены на газ и его транспортировку.

"Маленькая пекарня в Пирятине получила платежку в 420 тысяч гривен против 250 тысяч в прошлом месяце (когда стоимость была 39 тысяч гривен за 1000 кубометров). Брендовый Пирятинский сырзавод. Страшно даже назвать эту платежку – 16 миллионов гривен. В принципе, бизнес в области производства можно закрывать однозначно", – сказал депутат.

Многие бизнесмены утверждают, что при таких ценах на газ многие предприятия обанкротятся, либо будут вынуждены увеличить цены на мясомолочные, хлебобулочные изделия.

Напомним, Москва пыталась “продавить” Европу газовым шантажом и потерпела поражение. Цены взлетели до небывалых отметок в 1700 долларов и демонстрировали тенденцию роста, однако, после хитрого хода США, газ стал дешеветь.

На фоне падения стоимости "голубого топлива" в странах Евросоюза российская национальная валюта ослабела по отношению к доллару и евро.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости