27 декабря 2021, 07:45

У Байдена пообещали России беспрецедентные санкции

США напрямую разговаривают с Россией, предостерегая ее от вторжения в Украину.

У Байдена пообещали России беспрецедентные санкции

Российская Федерация столкнется с беспрецедентными для себя санкциями, если решится на новую военную агрессию в отношении Украины. 

Об этом заявила вице-президент США Камала Харрис в эфире телеканала CBS, отвечая на вопрос о вероятности большой войны в Европе. 

По словам "правой руки" Джо Байдена, американская сторона напрямую ведет диалог с Россией, предостерегая ее от военной эскалации в Украине. Вашингтон ясно дает понять о последствиях для РФ в случае посягательства на территориальную целостность соседнего государства. 

Кроме того, США ведут переговоры с союзниками, демонстрируя свою готовность задействовать при необходимости серьезные санкции против Москвы. 

При этом Харрис не стала уточнять, о каких именно мерах идет речь. В частности, она не ответила, будут ли новые санкции касаться непосредственно президента РФ Владимира Путина. 

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о готовности пакета санкций на случай вторжения России в Украину. По ее словам, европейские страны едины в этом вопросе и согласовывают свои действия с США и НАТО. 

До этого агентство Bloomberg писало, что администрация президента США подталкивает союзников в Европе к выработке конкретных экономических санкций против России, которые будут задействованы одновременно с мерами Вашингтона в случае нападения России на Украину. 

В свою очередь, в Киеве призвали Запад ввести против России превентивные санкции, чтобы не допустить "разрушения" Украины. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости