27 декабря 2021, 11:31

Несмотря на действия "Газпрома", за неделю газ в Европе рухнул в цене наполовину

Как и в предыдущие шесть дней, в понедельник, 27 декабря, российский газ не поступал в Германию по трубопроводу Ямал - Европа.

Несмотря на действия "Газпрома", за неделю газ в Европе рухнул в цене наполовину

Старания РФ устроить газовый шантаж в ЕС оказались тщетными. После резкого скачка цены на "голубое топливо" 21 декабря до максимальной исторической отметки в 2152 доллара из-за перекрытия вентиля на трубе Ямал - Европа за неделю стоимость газа рухнула вдвое.

В понедельник, 27 декабря, цена январского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах снизилась на 18% (по сравнению с расчетной ценой пятницы — почти 1290 долларов), до $1064 за тыс. куб. м. В 9:20 по Киеву цены достигли локального минимума — почти 1050 долларов.

Это произошло, даже несмотря на то что, как и в предыдущие дни, российский экспортер газа "Газпром" не зарегистрировал никаких мощностей в трубопроводе. 

По данным немецкого сетевого оператора Gascade, топливо снова идет реверсом на Восток из Германии в Польшу.

Президент России Владимир Путин заявил на прошлой неделе, что Германия продает российский газ Польше и Украине вместо того, чтобы использовать его для избавления от перегретого рынка. Таким образом, он обвинил немецких импортеров газа в росте цен. Ни Министерство экономики Германии, ни импортеры газа не ответили на обвинения Путина.

Напомним, на фоне падения стоимости "голубого топлива" в странах Евросоюза российская национальная валюта ослабела по отношению к доллару и евро. 24 декабря впервые за пять торговых дней курс рубля стал заметно снижаться.

Ранее сообщалось, что в Европе усилился ветер, чем повысил выработку ветряной генерации. Это позволило за два дня снизить цену на газ аж на 40% от максимумов начала недели.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости