24 декабря 2021, 12:50

Цена на газ в Европе рухнула на 40% по необычной причине

В борьбу с российским газовым монополистом на европейскую сторону встала даже природа.

Цена на газ в Европе рухнула на 40% по необычной причине

Ветер существенно обвалил цену на газ в Европе, которая 21 декабря устремилась к рекордной отметке $2152 за тысячу куб. м, обновив исторический максимум.

В Европе усилился ветер, чем повысил выработку ветряной генерации. Это позволило за два дня снизить цену на газ аж на 40% от максимумов начала недели.

"Газпром" делает все, чтобы "заморозить" Европу и удержать ее на газовом крючке, но даже природа препятствует плану Москвы.

По данным WindEurope, вклад ветровой генерации в выработку электроэнергии в еврорегионе 23 декабря вырос до 13,8% после 7,1% днем ранее. Кстати, с 13 по 19 декабря вклад ветряков составил в среднем 13,7%.

В четверг торги газом (контракт "на день вперед") на TTF завершились на уровне 1485 долларов за тысячу кубометров после 1997 долларов в среду и рекордных 2152 долларов за тысячу кубометров во вторник. А уже утром в пятницу, 24 декабря, январский фьючерс на TTF на бирже ICE Futures торговался на уровне 1300 долларов за тысячу кубов.

Несмотря на взлет цен на газ в еврорегионе и имеющиеся свободные транзитные мощности, компания "Газпром" не забронировала дополнительные мощности на январь.

Сообщалось, что потребители в Европе на фоне дефицита газа и высоких цена на него прибегли к помощи США. Американская флотилия танкеров со сжиженным природным газом вместо Азии направилась в Европу, чем моментально откатила цены на "голубое топливо", которые в последнее время бьют рекорды. Такая ситуация может стать препятствием для РФ, которая по-прежнему пытается взять на газовый крючок ЕС и шантажировать, добиваясь своих политических интересов.

Напомним, Европа столкнулась с невероятно сложной ситуацией, когда коммунальные предприятия полагаются на уголь и даже нефть, чтобы поддерживать свет. Над регионом нависла угроза сильнейшего в истории энергетического кризиса, который сулит европейской экономике дальнейший разгон инфляции и серьезный промышленный спад.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости