28 декабря 2021, 16:33

Канадский инвестор TIU уходит из Украины, обвинив олигарха в рейдерстве

Канадская компания TIU закрывает в Украине свою солнечную электростанцию после того, как столкнулась с попыткой рейдерского захвата.

Канадский инвестор TIU уходит из Украины, обвинив олигарха в рейдерстве

В Никополе прекратила свою деятельность солнечная электростанция, которая обеспечивала светом и электричеством город. Объект попытались "отжать".

Сюжет об этом обнародовал “Голос Америки”.

Канадская компания TIU три года назад построила объект зеленой энергетики в украинском городе Никополе, поверив обещаниям президента Украины Владимира Зеленского, что данная сфера будет "одним из ключевых секторов для нашей экономики в ближайшие годы".

Станция проработала всего год. Неожиданно ее отключили от электросетей Никопольского ферросплавного завода под предлогом якобы ремонта, который, на сегодняшний день так никто и не сделал. Почти сразу от руководства завода владельцам TIU начали поступать настойчивые "предложения" продать никопольскую станцию "за копейки".

Инвесторы попытались добиться правды в суде, однако ничего не получилось. Происходящее они называют “рейдерской атакой олигархов”.

Система правосудия оказалась неспособной защитить наши инвестиции в Никополе, поэтому мы решили уйти оттуда.... Последней каплей для меня было, когда мы увидели, как с нами обошлись в суде”, - заявил журналистам гендиректор TIU Михаил Юркович.

Сейчас компания демонтирует все оборудование.

Стоит отметить, что Никопольский завод ферросплавов контролирует экс-владелец ПриватБанка олигарх Игорь Коломойский, который, как считается, близок к президенту Зеленскому. 

Ранее Диалог.UA сообщал, что эксперты в США выступили против новых назначений Зеленского: "Остановитесь, инвесторы на грани".

Мы также писали, что рейдерский захват провалился с треском: в Одессе спецназ полиции провел блестящую операцию.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости