29 декабря 2021, 11:19

Ученые назвали 5 областей Украины, по которым нанесет удар изменение климата

Черкасская, Херсонская, Кировоградская, Полтавская и Винницкая области понесут наибольшие потери из-за изменения климата.

Ученые назвали 5 областей Украины, по которым нанесет удар изменение климата

Ученым удалось выяснить, какие регионы и области Украины пострадают сильнее всего вследствие глобального изменения климата и повышения общемировой температуры. Наибольший урон понесут 5 украинских областей: Черкасская, Херсонская, Кировоградская, Полтавская и Винницкая области.

Об этом сообщают информационные агентства со ссылкой на публикацию результатов исследования Всемирного банка. С инициативой исследования к специалистам обратилось украинское Министерство экологии с целью выяснить, какие именно ключевые сектора экономики страны пострадают наибольшим образом.

В рамках исследования были изучены 2 базовых сценария, предполагающие глобальное повышение температуры до 2100 года, соответственно, на 2,4°C (при борьбе с выбросами углерода) и на 4,3°C (без достаточных мер такой борьбы).

Пессимистичный сценарий предполагает падение урожайности в Украине ряда злаковых культур, ячменя, кукурузы и подсолнечника в 2030-2050 годах на 10-30% до уровня 2010 года.

Более того, серьезные потери и снижение доходов семей в результате климатических изменений напрямую затронут Харьковскую, Кировоградскую, Львовскую, Луганскую и Житомирскую области.

По мнению экспертов, Украина может сбалансировать потери, внедрив несколько стратегий управления водными ресурсами, что положительно скажется на повышении общей урожайности. 

Министерство экономики, торговли и сельского хозяйства, а также некоторые эксперты прогнозируют значительное уменьшение сбора злаковых на полях в этом году из-за ряда негативных факторов. Более того, сейчас известно, что почти половина посеянного зернового материала погибла. 

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости