30 декабря 2021, 19:49

Эстония готовится поставить Украине десятки ракет Javelin и 122-миллиметровые гаубицы

Министерство обороны Эстонии планирует поставить Украине противотанковые ракеты Javelin, а также 122 мм гаубицы.

Эстония готовится поставить Украине десятки ракет Javelin и 122-миллиметровые гаубицы

Эстония собирается помочь властям Украины ликвидировать возможный дефицит оружия и боеприпасов, передав противотанковое вооружение, ракеты Javelin и 122-миллиметровые гаубицы.

Окончательное решение будет принято после получения одобрения от страны происхождения ракет — США, а также от экс-владельцев гаубиц — Финляндии и Германии, пишет rus.err.

Эстония систематически закупает ракеты Javelin, однако они, как и любое другое вооружение и техника, постепенно устаревают. В связи с этим страна намерена передать Украине десятки этих ракет. Они станут хорошим подспорьем для ВСУ.

42 гаубицы были куплены Эстонией в 2009 году у Финляндии.

Вероятно, с одобрением сделки между Эстонией и Украиной претензий со стороны США не будет, так как Пентагон передал Киеву 30 ПТРК Javelin в декабре.

Этот вид вооружения уже был опробован на Донбассе. Во время тренировки ракета поразила танк в окопе, который находился на расстоянии 1,5 км.

Также военное командование Украины решило применить известную практику Кремля и засекретило данные о применении Bayraktar TB2 и Javelin на Донбассе. По мнению экспертов, подобное решение должно насторожить Кремль.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости