31 декабря 2021, 09:31

​Только в четырех областях Украины будет снег: синоптики озвучили погоду на 31 декабря

Штормовое предупреждение и I уровень опасности объявлены по всей Украине на 31 декабря.

​Только в четырех областях Украины будет снег: синоптики озвучили погоду на 31 декабря

Последний день уходящего 2021 года принесет большей части Украины гололедицу, а для запада и востока - туман. Видимость составит от 200 до 500 метров. Большую часть Украины накроют дожди, в некоторых областях пойдет снег.

Сегодня, 31 декабря, синоптики из Укргидрометцентра сообщили прогноз погоды, который будет не совсем праздничным. По всей Украине объявлен I уровень опасности и штормовое предупреждение.

В центре и на севере страны на дороге ожидается гололедица, а вот на западе и востоке - туман.

Также синоптики сообщают, что последний день уходящего года не порадует снегом. В большей части страны ожидаются потепление и при этом много осадков. Почти всю страну накроют дожди, в некоторых областях возможен снег.

Минусовая температура будет держаться только на востоке и северо-востоке Украины. Во всех областях пройдут кратковременные дожди, и только в четырех областях ожидается снег: Днепропетровской, Запорожской, Кировоградской и Сумской.

Синоптик Наталья Диденко сообщила, что на востоке страны ночью ожидается температура от -11 до -6 градусов, а днем будет держаться на отметке в -6. Снег ожидается ближе к вечеру 31 декабря.

Тепло будет на западе, где столбики термометра покажут от +1 до +6 градусов. Ожидаются мокрый снег и дождь.

В центре Украины прогнозируют как дождь, так и мокрый снег. Днем воздух может прогреться до +4 градусов.

Народные приметы гласят, что в этот день можно "гадать на погоду" следующего года. Для этого наши предки брали 12 коробочек с солью и 12 луковиц с 12 слоями. В луковицах выдалбливали ямку и сыпали туда соль. Утром смотрели: какая коробочка размокла от соли, тот месяц будет обильным на дождь. Каждая коробочка соответствует одному из 12 месяцев.

Ранее мы сообщали, что синоптики дали прогноз погоды в Днепре на 30 декабря - 1 января. На дорогах ожидается гололед, поэтому водителей призывают быть острожными.

Напомним, что 31 декабря в Украину придет потепление через запад страны, где ожидается самая теплая погода в Украине в последний день уходящего года.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости