31 декабря 2021, 10:30

Украинским военным повысят зарплату: детали нового указа Зеленского

Повышение уровня оплаты труда военных в Украине не коснется проходящих срочную службу.

Украинским военным повысят зарплату: детали нового указа Зеленского

Президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабмину увеличить минимальную зарплату военным в 2 раза. Он намерен усовершенствовать систему денежного довольствия военных с учетом наилучшего опыта ведущих иностранных государств.

Об этом сообщает Диалог.UA со ссылкой на Офис президента.

Согласно Указу № 688/2021 "О дополнительных мерах по обеспечению социальных гарантий военнослужащих Вооруженных Сил Украины", минимальные зарплаты для военных с 2023 года должны составлять не менее 2 минимальных зарплат граждан. Так, по планам Минфина, с 1 января 2023 года минимальная зарплата составит 7 176 грн, а значит украинские военные будут получать за свою работу  от 14 352 грн.

Указ не распространяется на военнослужащих срочной военной службы.

Напомним, согласно новой военной реформе, в Украине больше не будет военных комиссариатов. Вместо них откроют территориальные центры комплектования и социальной поддержки.

Ранее в социальных сетях сравнили экономическое развитие и уровень жизни в Украине и России после того, как с 1 декабря 2021 года минимальная зарплата в Украине увеличилась до 6500 гривен.

Также журналисты и пользователи социальных сетей обратили внимание на то, что минимальный размер оплаты труда в Беларуси в пересчете на украинские гривны составляет только 4250 грн и значительно уступает Украине.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости