1 декабря 2021, 19:56

Зарплаты в Украине и Беларуси: СМИ выяснили, какая из двух стран успешнее

С 1 декабря Украина значительно опережает соседнюю Беларусь по уровню минимальной оплаты труда.

Зарплаты в Украине и Беларуси: СМИ выяснили, какая из двух стран успешнее

В социальных сетях сравнили экономическое развитие и уровень жизни в Украине и соседней Беларуси после того, как с сегодняшнего дня (1 декабря 2021 года) минимальная зарплата в Украине увеличилась до 6500 гривен.

Журналисты и пользователи социальных сетей обратили внимание, что минимальный размер оплаты труда в Беларуси в пересчете на украинские гривны составляет только 4250 грн и значительно уступает Украине.

По состоянию на 2021 год размер месячной минимальной заработной платы в Беларуси, по данным госорганов, находится на уровне 400 местных рублей.

Таким образом, в Украине более на чем на 2000 гривен минимальная зарплата выше. Пользователи социальных сетей отмечают: средства государственной пропаганды РФ и Беларуси утверждают, что после Евромайдана экономика Украины обрушилась вместе с уровнем жизни украинцев.

Однако реальные цифры опровергают сообщения белорусских и российских СМИ.

После политического кризиса в Беларуси и резкой критики Лукашенко со стороны Украины органы государственной пропаганды РБ регулярно публикуют про Украину материалы пропагандистского характера о низком уровне развития экономики, высоких ценах и уровне бедности.

В социальных сетях сравнили экономическое развитие и уровень жизни в Украине и России после того, как с сегодняшнего дня (1 декабря 2021 года) минимальная зарплата в Украине увеличилась до 6500 гривен, отмечает Телеграм-канал "Украинский Диалог". 

Ранее в России впервые в истории обанкротился целый регион и субъект государства Ингушетия. Ввиду экстренной ситуации финансы республики переданы в ведомство федерального Минфина. Причиной банкротства стали растущие долги, не подкрепленные собственными доходами или федеральной поддержкой.

Госдолг региона составил ₽3,33 миллиарда, а доходы бюджета только ₽2,65 млрд. В 2020 году госдолг подскочил сразу на 64 % - быстрее задолженность нарастает только в Санкт-Петербурге, пишут эксперты популярного российского Телеграм-канала "Кремлевский мамковед". 

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости