4 января 2022, 14:28

Транзит российского газа через Украину продолжает падать – Макогон раскрыл детали

"Газпром" предпринял очередные действия с целью обрушения украинского транзита "голубого топлива".

Транзит российского газа через Украину продолжает падать – Макогон раскрыл детали

Российская компания-монополист "Газпром" значительно сократила перекачку газа через территорию Украины в начале 2022 года.  Сегодня, 4 января, будет зафиксирован самый низкий уровень транзита за два года. Такие объемы в последний раз наблюдались в январе 2020 года.

Об этом Диалог.UA сообщает со ссылкой на главу Оператора ГТС (газотранспортной системы) Украины Сергея Макогона. На своей странице в Facebook он отметил, что вместо контрактных 109,6 млн кубометров РФ поставляет в Европу всего 52,5 млн кубометров.

"Ожидается, что сегодня, 4 января, падение транзита продолжится, поскольку номинации по состоянию на начало газовых суток составляют около 50,5 млн куб. м в сутки. Это будет самый низкий уровень транзита начиная с конца января 2020 года", - сообщил Макогон.

Он подчеркнул, что "Газпром" не проинформировал о причинах сокращения транзита. Ранее представитель российской газовой компании Сергей Куприянов заявил, якобы все обвинения в адрес "Газпрома" в недостаточных объемах поставок газа на европейский рынок беспочвенны и монополист готов поставлять дополнительные объемы газа в рамках действующих долгосрочных контрактов.

Согласно данным Оператора ГТС,  за четыре дня после принятия Кабмином 30 декабря 2021 года постановления о государственном регулировании цен на газ для хлебокомбинатов, маслозаводов и прочих предприятий пищевой промышленности, реэкспорт газа из Украины в Европу достиг 18,6 млн куб. м. Такой объем равен месячному потреблению украинских предприятий, для которых правительство установило льготную цену. Это газ, который европейские компании хранили в украинских подземных хранилищах. 

По словам Макогона, в течение 2021 года транзит газа из России составил 41,7 млрд. куб. м при общем уровне забронированных мощностей в 44,4 млрд. куб. При этом транзитная мощность Украины составляет более 140 млрд кубометров, что позволяет прокачивать значительно большие объемы и равные мощности почти двух "Северных потоков – 2".

Напомним, Россия сократила на 41% поставки газа в Словакию по украинскому транзиту.

Сообщалось, что впервые с 2014 года Украина наращивает мощности для импорта "голубого топлива" из Европы. С 1 января 2022 года Венгрия будет транспортировать в нашу страну ежесуточно до 8 млн кубометров газа.

Ранее, несмотря на действия "Газпрома", за неделю газ в Европе рухнул в цене наполовину.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости