23 декабря 2021, 15:13

​"Впервые с 2014 года", – Макогон озвучил соглашение между Украиной и Венгрией по газу

С 1 января 2022 года Венгрия начнет транспортировать в Украину 8 млн кубометров газа ежесуточно.

​"Впервые с 2014 года", – Макогон озвучил соглашение между Украиной и Венгрией по газу

Впервые с 2014 года Украина наращивает мощности для импорта "голубого топлива" из Европы. С 1 января 2022 года Венгрия будет транспортировать в страну ежесуточно до 8 млн кубометров газа.

Вчера, 22 декабря, глава Оператора ГТСУ Сергей Макогон на своей странице в Facebook поделился радостной новостью, преподнеся ее как подарок ко Дню энергетика и дипломата.

Сделка была заключена между Оператором ГТСУ и венгерской компанией FGSZ. Макогон заявил, что отныне украинские трейдеры будут иметь доступ к газу из LNG-терминала, который находится на острове Крк (Хорватия). Новое соглашение между Киевом и Будапештом – это еще один шаг для усиления безопасности Украины.

Макогон признался, что начали искать европейского партнера по поставкам газа еще в 2020 году. Это был очень сложный и долгий процесс, который в конечном итоге увенчался успехом.

Ежесуточно из Венгрии в Украину будет поставляться до 8 млн кубометров газа, что сопоставимо с суточной нормой потребление "голубого топлива" жителями столицы Украины.

Также стоит не забывать, что ежесуточно из Словаки в Украину будет поступать 27 млн кубометров газа. Сделка с Венгрией заключена в виде теста сроком на три месяца. За это время Киев и Будапешт согласуют между собой все технические и операционные процессы, чтобы продлить соглашение и дальше.

В конце поста Макогон выразил отдельные слова благодарности НКРЭКУ, которая смогла убедить коллег из Венгрии заключить контракт.

Ранее мы сообщали, что за спиной у "Газпрома" Украине и Венгрии удалось подписать газовое соглашение по поставке "голубого топлива" в Украину.

Напомним, 21 декабря в Украине впервые цена на газ превысила отметку в 61 тысячу грн за тысячу кубометров.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости