4 января 2022, 16:26

​Космический мусор от военного спутника РФ протаранил на орбите аппарат Китая YunHai 1-02

Деталь разрушенного российского космического аппарата протаранила китайский спутник YunHai 1-02.

​Космический мусор от военного спутника РФ протаранил на орбите аппарат Китая YunHai 1-02

В начале прошлого года на орбите случилось довольно редкое явление: космический мусор протаранил спутник.

Об инциденте стало известно благодаря квартальному отчету Космического агентства США (NASA) о космическом мусоре.

Столкновение случилось еще 18 марта 2021 года. Аппарат YunHai 1-02 столкнулся с одним их обломков военного спутника РФ "Космос 2333" ("Целина-2").

Примечательно, что за всю историю подобных столкновений было всего пять. И последний случился более 10 лет назад - 10 февраля 2009 года.

Деталь российской "Целины" влетала в YunHai 1-02 с огромной скоростью в 13,26 км/с на высоте примерно 780 км. В результате столкновения образовалось 37 новых обломков. Несколько из них сгорели в атмосфере, остальные все еще летают на орбите.

Отмечено, что китайскому спутнику удалось “выжить” - после удара он был способен корректировать собственную орбиту и передавать данные на Землю.

Военный спутник "Космос 2333" РФ запустила в космос четверть века назад - в 1996 году. Аппарат был выведен на орбиту с помощью ракеты-носителя “Зенит - 2”.

Стоит отметить, что в конце 2021 года РФ испытала в космосе новое оружие - противоспутниковую ракету. Россияне уничтожили свой вышедший из строя аппарат “Космос-1408”, который был запущен 39 лет назад.

В результате этих испытаний на орбите образовалось огромное количество обломков, которые поставили под угрозу Международную космическую станцию (МКС). Ей грозит столкновение с данными объектами.

Ранее Диалог.UA сообщал, что телескоп NASA "Джеймс Уэбб" запущен в космос - началась новая эра в изучении Вселенной.

Мы также писали, что украинский спутник "Сич-2-30" отправлен в США и готовится к запуску в космос.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости