6 декабря 2021, 09:07

Украинский спутник "Сич-2-30" отправлен в США и готовится к запуску в космос

Украина будет покорять космос спутником, изготовленным в Днепре.

Украинский спутник "Сич-2-30" отправлен в США и готовится к запуску в космос

Украина в воскресенье, 5 декабря, отправила в Соединенные Штаты свой спутник "Сич-2-30", который уже в январе планируют запустить в космос.

Об этом Диалог.UA пишет со ссылкой на сообщение Днепровской таможни в Facebook.

"Завершены таможенные формальности и отправлен в США украинский спутник "Сич-2-30" без отклонений от графика. Спутник сделан в Днепре в рамках Национальной космической программы Украины (для гражданских нужд)", - проинформировали пограничники на своей странице.

Как отмечает глава Государственного космического агентства Владимир Тафтай, американская сторона проведет работу по подготовке спутника к запуску. А уже 10 января 2022 года он отправится в космос. Запуск будет произведен с мыса Канаверал (штат Флорида, США).

Стоит отметить, что отечественный спутник на орбиту будет поднимать ракета компании SpaceX, принадлежащей Илону Маску.

Сообщалось, что Украина начинает возведение космодрома в Канаде. Над проектом будут работать украинские и канадская компании: центру космопорта будет присвоено имя А. Дегтярева.

Напомним, Украина и Канада договорились о совместной реализации проекта по строительству стартового комплекса для запусков космических аппаратов на украинской ракете-носителе "Циклон 4М".

Ранее спутник-шпион РФ рухнул на Землю – яркое падение "Космос-2551" наблюдала половина Америки.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости