4 января 2022, 19:30

​“Северному потоку - 2” подготовили новые санкции в Сенате - судьба проекта решится в январе

Республиканская партия США подготовила законопроект о введении санкций против российского газопровода “Северный поток - 2”.

​“Северному потоку - 2” подготовили новые санкции в Сенате - судьба проекта решится в январе

Республиканцы в Сенате Конгресса США намерены “похоронить” российский газопровод в Европу в обход Украины “Северный поток - 2”. Законопроект о санкциях уже готов.

Об этом сообщило издание Politico со ссылкой на источники в Сенате.

Мы выиграем это голосование подавляющим большинством”, - сказал журналистам источник. 

Он уверен в этом, так как против российского газопровода в Сенате выступают обе партии: и республиканцы, и демократы.

Чтобы дать ход законопроекту, необходимы голоса 60 сенаторов. Голосование запланировано на 14 января.

Следующим этапом станет Палата представителей Конгресса США. Если и конгрессмены поддержат законопроект, он ляжет на стол президенту Джозефу Байдену.

Если документ будет принят, то это позволит Конгрессу вводить санкции против российского “Потока” в обход воли президента. Под ограничения в этом случае рискуют попасть лица, ответственные за проектировку, строительство, эксплуатацию российского газопровода, а также его сотрудники.

Контекст

“Северный поток - 2” - газопровод, который позволит России поставлять свое “голубое топливо” в Европу в обход украинского транзита. Строительство было завершено 10 сентября 2021 года, но до сих пор не работает.

Он состоит из двух ниток общей мощностью в 55 млрд куб. м в год.

Проект нарушает антимонопольное законодательство Европы, которое запрещает одной и той же компании быть и добытчиком газа, и владельцем трубы. Сегодня сертификация газопровода приостановлена.

Ранее Диалог.UA сообщал, что вице-канцлер Германии назвал “Северный поток - 2” геополитической ошибкой - проект Кремля провален.

Мы также писали, что Путин усмотрел "пользу" "Северного потока - 2" для Украины.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости