5 января 2022, 17:57

Уголь из Казахстана не дошел до Украины: все из-за действий России

Россия продолжает блокировать транзит казахстанского угля в Украину.

Уголь из Казахстана не дошел до Украины: все из-за действий России

Поставки угля из Казахстана в Украину прекращены, поскольку законтрактованные "Центрэнерго" объемы невозможно доставить на украинскую территорию из-за действий Российской Федерации. 

Об этом рассказал глава Минэнергетики Герман Галущенко во время брифинга 5 января. 

Министр сообщил, что между "Центрэнерго" и Казахстаном заключено соглашение о поставках 660 000 тонн угля в Украину на период отопительного сезона, однако Москва продолжает препятствовать транзиту этого топлива на своей территории. 

На сегодняшний день ни в правительстве, ни в "Центрэнерго" не видят других возможностей доставить казахстанский уголь в Украину. 

При этом министр заверил: украинская сторона законтрактовала достаточно угля, поставляемого морским путем. На данный момент уже есть определенное накопление топлива в портах, часть кораблей находятся в пути в Украину. Средний объем угля, импортируемого по морю, на этот период составит 1,6-1,8 млн тонн. Не исключено, что данный показатель в итоге окажется выше. Средняя стоимость угля - в районе 140 долларов. 

Глава Минэнерго также рассказал, что впервые с 2018 года заложены средства на развитие угольной промышленности в Украине. Цель - обеспечение генерации отечественным топливом. 

Накануне Галущенко провел встречу с временно поверенной в делах США в Украине Кристиной Квин. В ходе переговоров дипломат сообщила о готовности американской стороны содействовать Украине в обеспечении стабильности поставок энергоресурсов. 

Напомним, транзит энергетического угля из Казахстана в Украину блокируется с ноября прошлого года. Блокировка происходит на уровне Российской железной дороги, которая отказывается подтверждать проезд вагонов с топливом через территорию РФ. 

Правда, позже премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что партия угля из Казахстана будет доставлена в Украину по морю через порт Тамань. 

В конце ноября в Украину пришел первый корабль с углем из США. В правительстве сообщали о готовности американских угольных компаний экспортировать топливо в Украину. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости