6 января 2022, 08:38

В Украине полицейским повысят зарплату: стало известно, когда именно

В руководстве Нацполиции рассказали, кого в первую очередь коснется повышение и на какой период оно запланировано.

В Украине полицейским повысят зарплату: стало известно, когда именно

Первое повышение зарплат украинским правоохранителям произойдет уже в конце января 2022 года. Однако оно охватит только ряд сотрудников. Об этом Диалог.UA сообщает со ссылкой на страницу главы Нацполиции Украины Игоря Клименкова в Facebook.

Он прокомментировал недовольство полицейских, которые массово увольняются по причине низкой оплаты труда за несение службы, которая связана с рисками. Клименков подчеркнул, что "вопрос заработной платы всегда был чуть ли не самым чувственным для полицейских". Кабинет министров уже выделил деньги на повышение, но оно будет проходить в несколько этапов.

"В первую очередь зарплаты увеличат патрульным, спецназовцам и полицейским, которые несут службу в зоне Операции Объединенных сил", - уточнил он.

Следующее повышение запланировано через три месяца - в апреле.

В то же время руководству Нацполиции, структурных и территориальных подразделений ожидать увеличения денежного снабжения не стоит.

Кроме того, бюджет страны не потянет существенного повышения зарплаты всем работникам полиции сразу.

"Однако шаг за шагом мы это получим. Полицейский обязательно получит достойную зарплату за достойную круглосуточную службу ради своего народа", - подчеркнул глава Нацполиции.

Клименков не уточнил, на сколько будут подняты зарплаты его подопечным.

Напомним, в Сети показали фото полицейского Константина Васенкова, ставшего известным на всю Украину из-за скандала с главой МВД Александром Гогилашвили.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабмину увеличить минимальную зарплату военным в 2 раза. Он намерен усовершенствовать систему денежного довольствия военных с учетом наилучшего опыта ведущих иностранных государств.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости