6 января 2022, 17:45

В Офисе генпрокурора сделали уточнение по аресту имущества Порошенко

Под арест попало только то имущество Порошенко, которое принадлежит экс-президенту согласно Госреестру.

В Офисе генпрокурора сделали уточнение по аресту имущества Порошенко

В Офисе генерального прокурора Украины сделали уточнение по поводу ареста имущества пятого президента, лидера партии "Европейская солидарность" Петра Порошенко. 

Как сообщили в пресс-службе ведомства, речь идет об аресте только того имущества, которое принадлежит политику согласно Госреестру. 

Арест в том числе был наложен на объекты недвижимости, корпоративные права и так далее. В Офисе подчеркнули, что подача и рассмотрение ходатайства происходили в соответствии с процессуальными нормами. Суд удовлетворил ходатайство прокурора и арестовал указанное имущество подозреваемого. 

"Украинская правда" со ссылкой на собственные источники сообщает, что наличные средства пятого президента под арест не попали. 

Напомним, 6 января Печерский районный суд Киева наложил арест на имущество Порошенко в рамках уголовного производства о государственной измене. Адвокаты экс-президента утверждают: решение суда принято с "нарушением всех процедур". В частности, защита отмечает, что подобное ходатайство можно рассматривать исключительно в присутствии подозреваемого. 

В свою очередь, в Европейской солидарности" заявили, что сегодняшнее решение Печерского суда "усугубляет политический кризис в Украине". 

Сам Порошенко сообщил, что не сможет вернуться в Украину в первой половине января, как обещал ранее. Следующую неделю политик проведет в Европе, где будет "работать над защитой Украины от российской агрессии". Прилететь на родину пятый президент теперь планирует 17 января. 

20 декабря 2021 года Порошенко объявили подозрение в государственной измене и содействии терроризму по делу о поставках угля из оккупированных районов Донбасса. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости