6 января 2022, 18:35

Правительство Казахстана выполнило требования протестующих – решение ввели на полгода

В начале января жители Казахстана вышли на улицы с требованием снизить цены на топливо – правительство ввело мораторий на 6 месяцев.

Правительство Казахстана выполнило требования протестующих – решение ввели на полгода

Сегодня, 6 января, правительство Казахстана выполнило требование протестующих и ввело предельные цены на сжиженный газ и бензин, а также мораторий на повышение коммунальных тарифов. Решение будет действовать полгода.

В постановлении зафиксировано, что цена топлива в зависимости от региона составит от 50 тенге (11 центов) до 75 тенге (17 центов) за литр.

Также введено временное госрегулирование на продажу бензина и дизельного топлива. Его цена будет зависеть от марки и региона продажи.

Связанный с подорожанием топлива скачок коммунальных тарифов также решили урегулировать: до лета казахстанцы будут платить по прежним ценам за свет, газ, воду и прочие услуги.

Еще на 180 дней власти страны запретили вывоз за границу крупного и мелкого скота, а также овощей. Правительство рассчитывает успеть стабилизировать цены за этот срок.

Напомним, протесты захлестнули Казахстан 2 января. Жители двух городов в Мангистауской области вышли на улицы с требованием снизить цены на топливо.

Вскоре протесты усилились. В столкновениях пострадали более тысячи человек, есть погибшие. Для урегулирования ситуации ввели комендантский час. Местные жители Алматы сообщают о массовых закрытиях магазинов и очередях за продуктами питания. Все банки страны также приостановили работу.

Президент обратился за помощью к ОДКБ. Первые подразделения миротворцев уже прибыли в Казахстан.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости