Миронов призвал оставить силы ОДКБ в Казахстане на постоянной основе
В Госдуме РФ считают, что силы ОДКБ в Казахстане могут стать "базой для защиты русскоязычного населения".

Лидер российской думской партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов заявил, что контингент Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), перебрасываемый в Казахстан на фоне протестов стране и по просьбе казахстанского президента Касым-Жомарт Токаева, должен остаться в республике на постоянной основе.
Об этом политик написал в своем Twitter-аккануте.
Депутат считает, что силы ОДКБ в Казахстане могут сформировать "систему противодействия экстремизму" и будут служить "защитой для русскоязычного населения".

Миронов назвал ситуацию в Казахстане "уроком для российских властей" и заявил, что руководство Казахстана само дало поводы для начала антиправительственных выступлений.

Напомним, Совет ОДКБ принял решение направить в Казахстан "миротворческие силы". Общая численность контингента составит более 3 тысяч человек. Ввести силы ОДКБ в Казахстан попросил президент этой страны Касым-Жомарт Токаев, заявив о об "угрозе суверенитету и национальной безопасности".
Посол Казахстана в Украине Дархан Калетаев сообщил, что "миротворческий контингент" ОДКБ покинет территорию республики после стабилизации ситуации. Дипломат прогнозирует, что власти удастся взять под контроль обстановку в стране в течение двух-трех дней.
Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни января из-за повышения цены на сжиженный газ.
Последние новости
Некоторые украинцы имеют право на льготу по оплате ЖКУ, даже если субсидию не назначили, – ПФУ
10:22Взыскание долгов из пенсий украинцев хотят ограничить – правительство разработало законопроект
15:49Корецкий подтвердил введение двух уровней воздушных тревог в Украине: что меняется для бизнеса
23:22В "Дії" запустили онлайн-процедуру расторжения брака: как это происходит и сколько стоит – Минцифры
16:07В 2027 году не все украинцы смогут выйти на пенсию в 60 лет: сколько потребуется лет стажа — ПФУ
16:30