7 января 2022, 08:35

В ГБР узнали новую деталь о заграничной поездке Порошенко

В ГБР считают не соответствующими действительности утверждения о том, что пятый президент планировал заранее свою заграничную командировку.

В ГБР узнали новую деталь о заграничной поездке Порошенко

В ГБР сомневаются, что экс-президент Украины Петр Порошенко, подозреваемый в госизмене, заранее планировал свой выезд в Европу. 

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства. 

В ГБР рассказали о заявлении адвокатов Порошенко, сделанном на сегодняшнем заседании Печерского районного суда Киева, о том, что график командировки бывшего президента в страны Евросоюза был составлен заранее. 

В ведомстве считают эти заявления не соответствующими действительности, так как следователям удалось выяснить, что авиабилеты были приобретены Порошенко 17 декабря в 19:04 - спустя несколько часов после того, как сотрудниками правоохранительных органов была осуществлена попытка вручения ему повестки на допрос.

В ГБР добавили, что ждут возвращения политика в Украину для продолжения следственных мероприятий. 

Напомним, 17 декабря следователи ГБР попытались вручить Порошенко повестку с вызовом на допрос, но экс-президент проигнорировал их, уехав на автомобиле в неизвестном направлении. Через несколько часов стало известно, что депутат покинул пределы Украины. В "Европейской солидарности" сообщили, что парламентарий улетел в Турцию с дипломатическим визитом. 

20 декабря Порошенко объявили о подозрении в госизмене по делу о поставках угля с оккупированных территорий Донбасса. 

6 января Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство прокурора об аресте имущества Порошенко, которое принадлежит ему согласно Госреестру. 

Сам Порошенко сообщил об изменившихся планах возвращения в Украину: экс-президент прилетит в страну не в первой половине января, а 17 числа. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости