7 января 2022, 18:03

Мошенники изобрели новый способ аферы с "тысячей Зеленского": карты обчищают "под ноль"

Мошенники предлагают украинцам потратить "1000 гривен за вакцинацию" на "надежном" сайте, а потом обчищают банковские карты "под ноль".

Мошенники  изобрели новый способ аферы с "тысячей Зеленского": карты обчищают "под ноль"

С конца ноября украинцы начали получать фейковые СМС-сообщения якобы от Минздрава, хотя первые выплаты по программе "єПідтримка" начались только в декабре. С первых чисел января мошенники активно рассылают ссылки на поддельные сайты банков, предлагая еще одну тысячу гривен в подарок.

В "ПриватБанке" агентству УНИАН пояснили, что финучреждение не имеет отношения к этим "предложениям".

Суть обмана заключается в том, что после перехода по ссылке из СМС, у жертв просят ввести данные аккаунта в "Приват24". Таким образом аферисты получают данные доступа к карточке и выводят с нее все деньги.

"ПриватБанк" советует игнорировать такие СМС-сообщения о подарках и напоминает, что не рассылает подобные предложения.

В Минздраве также рекомендовали остерегаться мошенников, так как ведомство не причастно к рассылке сообщений о выплате 1 тысячи гривен привитым гражданам.

В Нацполиции уже занимаются поиском мошенников. Зафиксирован случай кражи 32 тысяч гривен после того, как украинка перешла по присланной ссылке и добровольно ввела свои финансовые данные.

Чтобы не стать жертвой обмана, нужно помнить, что для получения денег необходим только номер карты. Вводить срок действия карты и CVV-код нужно исключительно для перевода с карты, а не для зачисления средств на нее.

Не торопитесь выполнять операцию, если есть сомнения. Обратитесь в службу поддержки организации, от имени которой вам прислали сообщение, для уточнения всех данных.

Что касается именно "1000 гривен за вакцинацию", то получить ее можно пока только на специальную карту єПідтримка. Других вариантов пока не предусмотрели.

Как сообщалось ранее, после начала выплаты "тысячи за вакцинацию" предприимчивые украинцы начали публиковать способы покупки на эти деньги алкоголя, обналичивания денег и проч.

По данным на 19 декабря 2021 года, чаще всего украинцы тратят "ковидную тысячу" на покупку книг.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости