7 января 2022, 20:19

В США назвали "наиболее реалистичные" санкции против России

США и союзники работают над тем, чтобы смягчить потенциальный побочный эффект от возможных новых санкций против России.

В США назвали "наиболее реалистичные" санкции против России

Администрация президента США Джо Байдена продолжает взвешивать варианты возможных экономических санкций против России, которые американское правительство обещает ввести в случае нового военного вторжения РФ в Украину. В частности, Вашингтон и союзники работают над смягчением потенциального побочного эффекта для американской и европейской экономики, говорится в материале CNN.

На сегодняшний день власти США рассматривают такие возможные экономические меры в отношении Москвы, как санкции против коммерческих банков, энергетического сектора, блокирование доступа РФ к рынкам облигаций, отключение России от международной платежной системы SWIFT и ужесточение экспортного контроля. 

При этом старший научный сотрудник Института международной экономики Петерсона Джеффри Скотт считает, что наиболее "реалистичными" санкциями, которые могут быть введены против России, является остановка проекта "Северный поток - 2". 

Официальные лица США призывают Германию, чтобы она взяла на себя обязательство закрыть указанный газопровод в случае нападения России на Украину. 

Несмотря на угрозу побочного эффекта, а также возможные ответные действия России в киберпространстве, которые могут быть направлены на объекты критической инфраструктуры в США и Европе, в Белом доме считают, что любые потенциальные расходы меркнут с тем влиянием, которое Вашингтон оказывает на российскую экономику и финансовую систему. 

"Что бы мы ни решили вместе с нашими союзниками и партнерами, это будет правильным курсом для наших коллективных интересов и безопасности, мы готовы нанести серьезный ущерб российской экономике, сводя к минимуму нежелательные побочные эффекты", - сказал высокопоставленный чиновник американской администрации. 

В Госдепе поддерживают это мнение и отмечают: США с союзниками проводят консультации относительно тех экономических мер, которые могут быть задействованы против России. 

"Как сказал госсекретарь Блинкен, если Россия решит пойти на эскалацию, мы быстро отреагируем", - заявил представитель внешнеполитического ведомства.

Напомним, 30 декабря президент США Джо Байден и хозяин Кремля Владимир Путин провели телефонный разговор, в ходе которого американский лидер предупредил своего коллегу о последствиях для российской экономики в случае вторжения Москвы в Украину. 

До этого вице-президент США Камала Харрис сообщила, что Россия столкнется с беспрецедентными санкциями, если решится напасть на Украину. При этом она не уточнила, затронут ли потенциальные меры непосредственно президента РФ. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости