10 января 2022, 20:10

​США однозначно ответили на ультиматум Кремля по Украине и НАТО

После почти 8 часов диалога американская и российская делегации завершили в Женеве первые переговоры по так называемым "гарантиям безопасности" Москвы.

​США однозначно ответили на ультиматум Кремля по Украине и НАТО

Представители США отказались от предложений по безопасности, "которые просто не подходят" для Штатов. Заместитель госсекретаря США Венди Шерман после переговоров заявила, что американская сторона не предоставила ожидаемые Кремлем обещания относительно Украины, пишет корреспондент BuzzFeedNews Кристофер Миллер.

"Мы не позволим никому захлопнуть дверь для членства в НАТО. И без них мы не будем принимать решения по Украине или ЕС", - сказала Шерман.

При этом Вашингтон напомнил о заинтересованности в переговорах с Москвой по стратегическому и тактическому оружию, ракетам в Европе, транспарентности и масштабам военных учений.

Также обе делегации признали, что сошлись во мнении относительно ядерной войны, которую нельзя развязать.

Ожидается, что в ближайшие дни США проведут дискуссии с европейскими партнерами по итогам переговоров.

Напомним, Кремль хочет получить от Белого дома и НАТО "железобетонные гарантии", что Украина и Грузия никогда не станут членами Североатлантического альянса.

От НАТО требуют отказаться от "освоения территории" государств, вступивших в альянс после 1997 года.

Однако есть предположения, что именно Кремль своими попытками противодействия НАТО спровоцировал усиление его роли в Европе.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости