10 января 2022, 20:49

Россия после переговоров с США предупредила Европу о военном ответе: "Страны пострадают"

Внеочередная сессия двустороннего диалога США – Россия по стратегической стабильности безрезультатно завершилась в Женеве.

Россия после переговоров с США предупредила Европу о военном ответе: "Страны пострадают"

После восьмичасовых переговоров стороны сообщили, что США отказали Кремлю в требовании не допустить расширения НАТО и сжатии блока к границам 1997 года. Российская делегация в ответ не смогла дать четких гарантий отвода войск от украинских границ.

Более того, российские дипломаты уверили, что Россия продолжит учения на своей территории, как бы в НАТО ни возражали.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что даже при наличии юридически заверенных гарантий у России не будет уверенности в их выполнении, пишет пропагандистский RT на русском.

"Если США не откажутся от размещения потенциала, который очень стремительно развивается, то в скором времени где-то в Европе, возможно, это потребует некоего военного ответа со стороны России", - пригрозил новым конфликтом дипломат.

Более того, представитель российской делегации открыто заявил, что после появления американского вооружения в Европе "при плохом стечении обстоятельств эти страны пострадают".

Как сообщалось ранее, во время переговоров США отказали Кремлю в выполнении ультиматума по Украине, Грузии и НАТО.

Накануне Рябков сначала грозил НАТО, а после встречи с американской стороной кардинально изменил мнение и продемонстрировал неожиданное воодушевление результатами переговоров.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости