10 января 2022, 21:54

Первые результаты переговоров США и России в Швейцарии: чем Госдеп пригрозил Москве

В Женеве завершился первый раунд важного диалога между США и РФ: о чем заявили стороны.

Первые результаты переговоров США и России в Швейцарии: чем Госдеп пригрозил Москве

Заместитель госсекретаря США Вэнди Шерман на своем брифинге вновь пригрозила экономическими ограничениями в отношении РФ.

Она заверила, что Белый дом готов наложить эмбарго против важнейших финучреждений РФ и ужесточить контроль экспорта, а также оказывать поддержку партнерам при вероятном вторжении в Украину. По оценке американского дипломата, такие возможные шаги станут на порядок жестче, чем восемь лет назад.

По ее мнению, Кремль обязан выбрать: начать деэскалацию на украинской границе или столкнуться с нежелательным исходом. Рябков же отметил, что интенсивность НАТО возле границ РФ увеличивается, посему Москва должна усилить военные учения своих войск, не нарушая международные договоренности.

Также сообщается, что обе стороны могут предпринять обоюдные шаги, способные оптимизировать долгосрочную устойчивость. Американские дипломаты готовы увидеться снова в дальнейшем для подробного рассмотрения всех вопросов.

К тому же, предварительные идеи, предложенные Штатами обговорить сегодня, состояли из рассмотрения размещения ракет, и США заверили в готовности обсуждения будущего нескольких ракетных комплексов в Европе согласно положениям не действующего Договора о РСМД.

Кроме этого, Шерман озвучила тезисы, недопустимые для американской стороны. Она заверила, что Госдеп США не станет принимать решения по Украине без Украины, по Европе без ЕС и по НАТО без Альянса. 

Напомним, ранее Белый дом предупредил о возможной провокации пропаганды Кремля - союзников ждет испытание. 

В МИД России озвучили повестку дня по Совету НАТО – РФ, которая не устраивает Москву. 

К слову, Блинкен указал на важный момент на переговорах США и РФ по Украине. 

Добавим, переговоры в Женеве идут на фоне угрозы масштабного российского вторжения на территорию Украины.

Столтенберг озвучил тему дня, которую планирует обсудить с Москвой в рамках совета Россия – НАТО. 

Автор: Влад Коваленко

Последние новости