12 января 2022, 20:50

Москва заговорила о военном сдерживании НАТО: "Мы ощущаем реальную угрозу"

Россия говорит о некой угрозе собственной безопасности, которую она готова парировать военными средствами, если это не получится сделать политическими.

Москва заговорила о военном сдерживании НАТО: "Мы ощущаем реальную угрозу"

После Совета Россия — НАТО, который длился более 2 часов, замглавы МИД России Александр Грушко заявил о намерении Москвы предпринимать меры для минимизации угроз со стороны альянса, пишет РИА Новости.

"У нас есть набор военно-технических мер, законных, которые мы будем применять, если мы будем ощущать реальную угрозу безопасности, а мы уже ощущаем", - сказал дипломат.

С его слов, Кремль не примет условия партнеров и в случае необходимости задействует военные средства. При этом РФ еще оставляет шанс дипломатам, которые в ближайшее время могут найти компромисс.

Отметим, 12 января Грушко назвал условие, при котором Кремль перестанет нести угрозу Украине. В Кремле рассчитывает, что Запад вынудит Киев подписать невыгодный для Украины договор с РФ, после чего война якобы будет окончена.

Тем временем спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что международное сообщество неправильно оценило слова Владимира Путина. Его заявления о лидерстве в гонке вооружений якобы неравноценны угрозе Западу и НАТО.

А экс-посол США в России Александр Вербшоу считает, что на самом деле Путин не готов начать войну с Украиной, хотя риторика Кремля сохраняется жестко ультимативной.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости